Commissions et représentation

COMMISSIONS COMMUNALES                                                                                           

Les commissions municipales sont des commissions d'étude créées pour travailler sur certains projets ou dossiers. Elles émettent des avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d'aucun pouvoir propre, le conseil municipal étant le seul compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune. Les séances des commissions municipales ne sont pas publiques et le maire en est Président de droit.

Commission des finances
Rachel BESANCON - Bernard BIESSE - Emmanuel BUISSON - Bernard CHERVIER
David CORDEIRO Sylvia DARSAT - Marie Chantal DAVID - Raymond DEMEULE                      
Philippe GUIBAUD  Marie Anne JACQUET - Isabelle LAGOUTTE - Noah LAGOUTTE                  Sandrine LIEVRE - Pierre TAGOURNET


Commission des bâtiments
Séverine BERCHOUX - David CORDEIRO - Raymond DEMEULE (référent)
Marie Anne JACQUET


Commission de la voirie
Bernard BIESSE - Emmanuel BUISSON - Bernard CHERVIER (référent) - Marie Chantal DAVID  Raymond DEMEULE - Sandrine LIEVRE


Commission enfance
Séverine BERCHOUX - Rachel BESANCON - Marie Chantal DAVID - Marie Anne JACQUET
Sandrine LIEVRE (référente)


Commission vie associative
Rachel BESANCON - Bernard BIESSE (référent) - David CORDEIRO - Marie Anne JACQUET
Noah LAGOUTTE


Commission culture et patrimoine
Séverine BERCHOUX - Bernard BIESSE - Bernard CHERVIER - David CORDEIRO
Sylvia DARSAT - Noah LAGOUTTE


Commission communication
David CORDEIRO (référent) - Philippe GUIBAUD - Noah LAGOUTTE


Commission communale d'action sociale (CCAS)
Isabelle LAGOUTTE
Bernard BIESSE - Bernard CHERVIER - Sylvia DARSAT -  Noah LAGOUTTE
+ 4 personnes qui seront désignées par arrêté municipal


Commission d'appels d'offres
Titulaires : Isabelle LAGOUTTE - Bernard CHERVIER - David CORDEIRO - Sandrine LIEVRE      
Suppléants : Bernard BIESSE - Raymond DEMEULE - Pierre TAGOURNET

REPRESENTATIONS DE LA COMMUNE                                                                               

Communauté de Communes du Canton de Semur en Brionnais  
Titulaires :  Isabelle LAGOUTTE - Bernard CHERVIER - David CORDEIRO - Sandrine LIEVRE      
Suppléante : Marie Anne JACQUET

Pays Charolais-Brionnais 
Titulaire :  Isabelle LAGOUTTE       
Suppléante : Noah LAGOUTTE

SIVOM (syndicat chargé de la voirie)
Bernard BIESSE - Bernard CHERVIER - Raymond DEMEULE

Syndicat des eaux de la valllée du Sornin                                                         
Titulaires :  Isabelle LAGOUTTE - Auguste LAVENIR  
Suppléants : Bernard BIESSE - Bernard CHERVIER

Syndicat SICALA (aménagement de la Loire et affluents)                                                        
Titulaires :  Isabelle LAGOUTTE - Auguste LAVENIR  
Suppléants : Bernard BIESSE - Bernard CHERVIER

Etablissement Public Loire - site internet           
Titulaires : Isabelle LAGOUTTE - David CORDEIRO
Suppléants : Bernard CHERVIER - Raymond DEMEULE

SIVOS de Marcigny (syndicat chargé du gymnase de Marcigny)  
Titulaires : Raymond DEMEULE - Isabelle LAGOUTTE  
Suppléante : Sandrine LIEVRE

SYDESL (syndicat départemental d'énergie de Saône et Loire )    
Titulaires : Isabelle LAGOUTTE - Bernard BIESSE
Suppléant : Bernard CHERVIER

Legs Bouthier de Rochefort      
Emmanuel BUISSON - Bernard CHERVIER

SPANC (Service Public d'Assainissement Non Collectif)              
Titulaire : Isabelle LAGOUTTE
Suppléant : Bernard CHERVIER

Office de Tourisme des cantons de Marcigny et Semur en Brionnais - site internet     
Titulaire : Sylvia DARSAT
Suppléante : Noah LAGOUTTE

CNAS      
élus : Sylvia DARSAT - Rachel BESANCON
agents :Nathalie LAUVERNIER - Jean Philippe BOUTELOUP

Fédération des Sites Clunisiens - site internet        
Isabelle LAGOUTTE - David CORDEIRO

Référent canicule 
Pierre TAGOURNET

Correspondant défense
Bernard BIESSE

Correspondant sécurité routière
Bernard BIESSE

OPAH (Opération programmée d'amélioration de l'habitat)
Titulaire : Raymond DEMEULE
Suppléante : Sandrine LIEVRE

GIP E-BOURGOGNE
Titulaire : David CORDEIRO
Suppléant : Philippe GUIBAUD