Commissions et représentation

COMMISSIONS COMMUNALES                                                                                           

Les commissions municipales sont des commissions d'étude créées pour travailler sur certains projets ou dossiers. Elles émettent des avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d'aucun pouvoir propre, le conseil municipal étant le seul compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune. Les séances des commissions municipales ne sont pas publiques et le maire en est Président de droit.

Commission des finances
David CORDEIRO, Rachel BESANCON, Bernard BIESSE, Emmanuel BUISSON, Sylvia DARSAT, Jean-Paul DUCARRE, Philippe GUIBAUD, Jean-Yves JACQUY, Isabelle LAGOUTTE, Annie LAROCHE, Dominique LEFEBVRE, Pierre PASSE, Françoise PIRSON, Yolande SOGNO, Karine VARGOZ.


Commission voirie et bâtiments
Bernard BIESSE, Emmanuel BUISSON, Jean-Paul DUCARRE, Jean-Yves JACQUY, Pierre PASSE, Françoise PIRSON, Yolande SOGNO, Karine VARGOZ.


Commission enfance et vie scolaire 
Rachel BESANCON, Philippe GUIBAUD, Annie LAROCHE, Pierre PASSE.


Commission vie associative
Rachel BESANCON, Bernard BIESSE, Sylvia DARSAT, Jean-Paul DUCARRE, Pierre PASSE, Karine VARGOZ.


Commission culture et tourisme
Sylvia DARSAT, Bernard BIESSE, Philippe GUIBAUD, Dominique LEFEBVRE, Françoise PIRSON.

Commission programmation espace culturel
Sylvia DARSAT, Bernard BIESSE, Philippe GUIBAUD, Dominique LEFEBVRE, Thierry LAGER, Dominique LAGOUTTE, Danièle MIGUET, Pierre MORDANT, Françoise PIRSON.


Commission démocratie participative et communication
Philippe GUIBAUD, Dominique LEFEBVRE, Françoise PIRSON, Yolande SOGNO.


Commission environnement et cadre de vie
Jean-Paul DUCARRE, Bernard BIESSE, Jean-Yves JACQUY, Annie LAROCHE, Françoise PIRSON.


Ancien CCAS
Sylvia DARSAT, Bernard BIESSE, Philippe GUIBAUD.


Commission d'appels d'offres
David CORDEIRO (membre de droit), Bernard BIESSE, Sylvia DARSAT, Jean-Yves JACQUY.

REPRESENTATIONS DE LA COMMUNE                                                                               

Communauté de Communes du Canton de Semur en Brionnais  
Conseillers communautaires :  David CORDEIRO - Bernard BIESSE - Rachel BESANCON -  - Sylvia DARSAT - Karine VARGOZ - Jean Paul DUCARRE

Association du canal de Roanne à Digoin
Titulaire : Philippe GUIBAUD
Suppléant : Dominique LEFEBVRE

SIVOM (syndicat chargé de la voirie)
Bernard BIESSE - David CORDEIRO - Emmanuel BUISSON

Syndicat des eaux de la valllée du Sornin                                                         
Titulaires :  Isabelle LAGOUTTE - Sylvia DARSAT 

Etablissement Public Loire - site internet      
Titulaires : David CORDEIRO - Bernard BIESSE
Suppléants : Jean Paul DUCARRE - Annie LAROCHE

SYDESL (syndicat départemental d'énergie de Saône et Loire )
Titulaires : Bernard BIESSE- Jean Paul DUCARRE
Suppléante : Yolande SOGNO

Legs Bouthier de Rochefort      
Emmanuel BUISSON - Rachel BESANCON

SPANC (Service Public d'Assainissement Non Collectif)              
Titulaire : Isabelle LAGOUTTE
Suppléant : Pierre PASSE

Office de Tourisme des cantons de Marcigny et Semur en Brionnais - site internet     
Titulaire : Sylvia DARSAT
Suppléante : Françoise PIRSON

CNAS      
élus : Rachel BESANCON - Karine VARGOZ
agents : Nathalie LAUVERNIER - Jean Philippe BOUTELOUP

Fédération des Sites Clunisiens - site internet        
Titulaire : Yolande SOGNO 
Suppléante : Annie LAROCHE

Référent canicule 
Sylvia DARSAT

Correspondant défense
Bernard BIESSE

Correspondant sécurité routière
Jean Paul DUCARRE

OPAH (Opération programmée d'amélioration de l'habitat)
Titulaire : David CORDEIRO
Suppléante : Sylvia DARSAT

TERRITOIRES NUMERIQUES
Titulaire : Philippe GUIBAUD
Suppléant : David CORDEIRO